Человек, которого никогда не было

исчез

Друзья, знакомые, товарищи, сотрудники и много других людей ежедневно окружают нас. Мы вступаем в различные отношения и играем различные роли. Мы считаем, что кого- то хорошо знаем и говорим другим о нем. Иногда мы сплетничаем, а иногда откровенно критикуем за спиной. Так проходит наша жизнь.

Есть одно «но» во всем этом — мы мало с кем по- настоящему знакомы. Возможно Вы подумали: «Как это так? Что это значит?». Дело в том, что мы слишком много додумываем. Разговаривая с кем- то, мы чаще не слушаем, что нам говорят, а хотим сказать что- то свое. Вместо того, чтобы услышать человека, его послание, хотим дать совет. Иногда не хотим слушать, но при этом делаем вид, что слушаем. По итогу получается обманываем и себя, и другого — живем в мире «додумываний».

Слушать, чтобы услышать

На мой взгляд в наше время назрела проблема в обществе- не способность внимательно слушать. Слушать, чтобы услышать, что хочет сказать наш близкий человек или коллега. Слушать, чтобы быть рядом с реальным человеком. Не всегда все, что нам скажут, будет приятно. Когда нам говорят что- то тяжелое и обидное, мы стремимся защитится и уколоть в ответ. Хотя стоило бы прояснить, что именно он хотел этим сказать. Нелегкий труд прояснять отношения, поэтому мы чаще выбираем путь «наименьшего сопротивления»- выяснять и рушить отношения.

И это только часть проблемы. Другая ее часть состоит в том, что мы любим интерпретировать услышанное и рассказываем другим «правду», прибавляя в нее «истинные» краски. Очень странное явление, согласитесь, когда кто -то говорит: «Я знаю его, он всегда так делает, потому что…». По итогу получается мы живем в мире несуществующих людей, в мире наших представлений о них. Это не очень хорошо.

У каждого своя правда

Время от времени ко мне на прием приходят различные клиенты со своими запросами. В ходе беседы они рассказывают проблемные ситуации и проблемные чувства. Иногда клиент рассказывает о ком-то так, как будто умеет читать его мысли и правильно интерпретировать поступки. Тогда я спрашиваю: «Каким образом Вы прочитали его мысли? Вы уверены, что правильно интерпретируете его поступки?». В такой момент люди сталкиваются со страшной правдой. Многое из того, что они считали реальностью, является вымыслом и самообманом. Ничего такого в настоящем не было.

Получается, что мы живем в выдуманном мире с людьми, которых никогда и не было. Буквально это жизнь на платформе ума. Только подумайте о том, насколько это ужасно прожить жизнь рядом с незнакомыми или выдуманными людьми. Особенно ярко этот образ мыслей замечаю у некоторых родителей. Недавно общался с несколькими матерями, и они говорили мне что- то от имени своих детей. Я спросил у них, откуда они знают, что их дети хотят именно этого. Этот вопрос завел их в тупик. По итогу они поняли, что додумывают за них.

Простые два шага

У меня есть дельное предложение: начать жить в 2021 году по-новому, в реальном мире. Чтобы осуществить это, нужно сделать над собой некоторое усилие. Первый шаг — больше слушать и стараться понять, что именно нам хотят сказать. Второй шаг — задавать вопросы, проясняющие правильно ли мы понимаем. Например: «Правильно ли я тебя понимаю? Ты сказал … и имел ввиду это? Если нет, то поправь меня» .

Эти простые 2 шага позволят соприкасаться с настоящим человеком и принесут глубину в отношениях. Также они избавят от привычки додумывать и жить в мире иллюзий. Желаю Вам успехов!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *