Человек, которого никогда не было

Классика жанра.

Друзья, знакомые, товарищи, сотрудники и много других людей ежедневно окружают нас. Мы вступаем в различные отношения и играем различные роли. Мы считаем, что кого- то хорошо знаем и говорим другим о нем. Иногда мы сплетничаем, а иногда откровенно критикуем за спиной. Так проходит наша жизнь.

Но…

Есть одно «но» во всем этом — мы мало с кем по- настоящему знакомы. Возможно Вы подумали: «Как это так? Что это значит?». Дело в том, что мы слишком много додумываем. Разговаривая с кем- то, мы чаще не слушаем, что нам говорят, а хотим сказать что- то свое. Вместо того, чтобы услышать человека, его послание, хотим дать совет. Иногда не хотим слушать, но при этом делаем вид, что слушаем. По итогу получается обманываем и себя, и другого — живем в мире «додумываний».

Слушать, чтобы услышать

На мой взгляд в наше время назрела проблема в обществе- не способность внимательно слушать. Слушать, чтобы услышать, что хочет сказать наш близкий человек или коллега. Слушать, чтобы быть рядом с реальным человеком. Не всегда все, что нам скажут, будет приятно. Когда нам говорят что- то тяжелое и обидное, мы стремимся защитится и уколоть в ответ. Хотя стоило бы прояснить, что именно он хотел этим сказать. Нелегкий труд прояснять отношения, поэтому мы чаще выбираем путь «наименьшего сопротивления»- выяснять и рушить отношения.

Моя правда

И это только часть проблемы. Другая ее часть состоит в том, что мы любим интерпретировать услышанное и рассказываем другим «правду», прибавляя в нее «истинные» краски. Очень странное явление, согласитесь, когда кто -то говорит: «Я знаю его, он всегда так делает, потому что…». По итогу получается мы живем в мире несуществующих людей, в мире наших представлений о них. Это не очень хорошо.

Частенько наши собеседники предстают для нас такими. Они как бы есть, но при этом они нас не интересуют как личности.

Время от времени ко мне на прием приходят различные клиенты со своими запросами. В ходе беседы они рассказывают проблемные ситуации и проблемные чувства. Иногда клиент рассказывает о ком-то так, как будто умеет читать его мысли и правильно интерпретировать поступки. Тогда я спрашиваю: «Каким образом Вы прочитали его мысли? Вы уверены, что правильно интерпретируете его поступки?». В такой момент люди сталкиваются со страшной правдой. Многое из того, что они считали реальностью, является вымыслом и самообманом. Ничего такого в настоящем не было.

Получается, что мы живем в выдуманном мире с людьми, которых никогда и не было. Буквально это жизнь на платформе ума. Только подумайте о том, насколько это ужасно прожить жизнь рядом с незнакомыми или выдуманными людьми. Особенно ярко этот образ мыслей замечаю у некоторых родителей. Недавно общался с несколькими матерями, и они говорили мне что- то от имени своих детей. Я спросил у них, откуда они знают, что их дети хотят именно этого. Этот вопрос завел их в тупик. По итогу они поняли, что додумывают за них.

Шаги решения

У меня есть дельное предложение: начать жить в 2019 году по-новому, в реальном мире. Чтобы осуществить это, нужно сделать над собой некоторое усилие. Первый шаг — больше слушать и стараться понять, что именно нам хотят сказать. Второй шаг — задавать вопросы, проясняющие правильно ли мы понимаем. Например: «Правильно ли я тебя понимаю? Ты сказал … и имел ввиду это? Если нет, то поправь меня» .

Эти простые 2 шага позволят соприкасаться с настоящим человеком и принесут глубину в отношениях. Также они избавят от привычки додумывать и жить в мире иллюзий. Желаю Вам успехов!

© Галимзян Хусаинов