Любое обучение требует времени

матрица

В фильме «Матрица» можно увидеть, как в мозг Нео загружают разные виды знаний: карате, боевые искусства, способность управлять мотоциклом, вертолетом. Создается впечатление, что можно создать систему, через которую можно загрузить знания в мозг напрямую. Таким образом сэкономив время на получение опыта через пробы и ошибки.

В настоящее время, создавая электронную программу, например, для компьютера, инженеры запускают ее раз за разом. Так спустя большое количество действий компьютер «мудреет» и обретает способность делать что-то быстро и правильно. Даже компьютерная программа вынуждена проходить процесс обучения.

Точно также устроен процесс образования у человека и его не избежать, потому что это жизнь. Мы должны делать какое-то действие раз за разом, учиться, ошибаться и получать свой опыт. И в этом нам помогает наше бессознательное.

У человека есть древняя часть мозга, которую в гипнозе называют «бессознательное». Оно постоянно «перехватывает управление», облегчая нам жизнь. По сути всем в теле управляет бессознательное. Иначе говоря, учимся не мы, а учиться бессознательное. И делая действие раз за разом, совершая ошибки, бессознательное обретает опыт, как делать что-то совершенным образом.

А любите ли вы учиться и обучать свое бессознательное?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *